
छत्तीसगढ़ में कोरोना वैक्सीन (Corona Vaccine) का स्वागत आज किया गया। कार्गो से रायपुर एयपोर्ट पर वैक्सीन की पहली खेप प्रदेश में पहुंची। फूलों से सजी गाड़ियों में वैक्सीन डीकेएस अस्पताल के पास सेंटर में लेकर जाया गया। प्रदेश को सीरम इंस्टीट्यूट की कोविशील्ड के रूप में कोरोना टीके की पहली खेप मिली। एयरपोर्ट पर प्रदेश के राज्य टीकाकरण अधिकारी डॉक्टर अमर सिंह ठाकुर, रायपुर की मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉक्टर मीरा बघेल समेत रायपुर नगर निगम के महापौर एजाज ढेबर ने कोरोना वैक्सीन को रिसीव किया। पूरी VIP सुरक्षा में डीपो लाए गए टीके को नीचे उतारने से पहले डॉक्टरों और तकनीकी टीम ने धूप, दीप, नैवेद्य से पूजा की। नारियल फोड़ा और आरती उतारी। उसके बाद वैक्सीन के कॉर्टन को एक-एक कर डीपो के रेफ्रीजरेटर में रखा गया।
छत्तीसगढ़ में प्रथम चरण में हेल्थ केयर वर्कर को कोरोना वैक्सीन लगाने की तैयारी, बनाए गए 99 केंद्र
पुलिस की रही कड़ी सुरक्षा (Corona Vaccine)
पुलिस की दो गाड़ियों ने वैक्सीन वैन को स्कॉर्ट किया। हवाई अड्डे से माना, धमतरी रोड होते हुए वैन डीकेएस अस्पताल के पीछे बने राज्य वैक्सीन डीपो लाया गया। इस दौरान पूरे रास्ते पुलिस की तैनाती रही। शासन-प्रशासन ने गाइडलाइन के अनुसार दवा को स्टोर किया।
इन जिलों में भेजा गया वैक्सीन
कुल वैक्सीन
- सुकमा 5,130
- सूरजपुर 11,760
- सरगुजा 13,820
फ्रंट लाइन वॉरियर्स को लगेगा टीका
कई जिलों के वैक्सीन मैनेजर रायपुर कोरोना टीका लेने पहुंचे। कुछ जिलों को बुधवार तो कुछ जिलों को गुरुवार को कोरोना का टीका मिल जाएगा। प्रदेश में टीकाकरण के लिए 1 हजार 349 टीकाकरण केंद्र बनाए गए हैं। वैक्सीन लॉन्च के लिए 99 केंद्र चिन्हित किए गए हैं। पहला टीका दो लाख 67 हजार 399 हेल्थ-केयर वर्कर्स, राज्य व केंद्रीय कर्मचारियों और सशस्त्र बलों को लगाया जाएगा।